Investigadores principales

Investigador Emérito: Alexander Schejtman

B. Litt en Economía de la Universidad de Oxford e Ingeniero Comercial con mención en economía en la Universidad de Chile.

aschejtman@rimisp.org

Rodrigo Ignacio Yáñez Rojas

Doctor en Sociología de la Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales (EHESS), Master en Sociología y Estadísticas de la EHESS y Antropólogo Social de la Universidad de Chile.

ryanez@rimisp.org

Carlos Leonardo Córdoba Martínez

Magíster en Filosofía Pontificia Universidad Javeriana, Administrador Público Escuela Superior de Administración Pública ESAP y especialista en economía pública.

ccordoba@rimisp.org

Carol Cecilia Chehab Rouaiheb

Master en Finanzas Internacionales y Comercio de la Universidad de Barcelona, España, economista de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador y Diplomada en Comercio Exterior, UNAM

cchehab@rimisp.org 

María Ignacia Fernández Gatica

Doctora en Sociología, Universidad de Barcelona; Máster en Ciencia Política, Universidad de Chile; Socióloga, Pontificia Universidad Católica de Chile. 

ifernandez@rimisp.org

Germán Escobar Páez

Ph.D. en Economía Agrícola en Oregon State University, Estados Unidos y Licenciado en Sociología de la Universidad Santo Tomás, Colombia.

gescobar@rimisp.org

María del Pilar Bernal Gómez

Doctora en Derechos Humanos,Universidad de Deusto de Bilbao, España. Magíster en Sociología y politóloga Universidad Nacional de Colombia.

pbernal@rimisp.org 

Rafael Lindemann Taborga

Magíster en Turismo, Desarrollo y Medio Ambiente del King’s College London University y Magíster en Filosofía de la Universidad de Glasgow.

rlindemann@rimisp.org

Natalia Slachevsky Aguilera

Doctora en Sociología, Universidad Paris Descartes; Máster en Sociología, Escuela de Altos Estudios en Ciencias Sociales (EHESS); Ingeniera Comercial con mención en economía, Universidad Chile.

nslachevsky@rimisp.org

Celeste Aida Molina Fernández

Máster en Desarrollo con especialización en Medios de Vida Rurales y Cambio Global del Instituto Internacional de Estudios Sociales de La Haya – Universidad Erasmus de Rotterdam.

cmolina@rimisp.org

Investigadores

José Navea Barrera

Médico Veterinario, Magíster en Gestión y Políticas Públicas, de la Universidad de Chile.

jnavea@rimisp.org

María Constanza Christian Rojas

Antropóloga Social (U. de Chile), Maestrante en Estudios Latinoamericanos (UNAM), Diplomada en Ecología Social y Ecología Política (USACH-HBS) y Diplomada en Metodologías Participativas para la Intervención Social y Comunitaria (UAHC).

cchristian@rimisp.org

Alberto Ibrahim Cano Romero

Máster en Desarrollo y Cooperación Internacional Universidades de Valencia y Alicante, España e Ingeniero Agrónomo, Universidad de San Carlos de Guatemala.

acano@rimisp.org

Claudia Patricia Ospina Aldana

Máster en Políticas Públicas y Desarrollo de Toulouse School of Economics y Economista de la Universidad Nacional de Colombia. 

cospina@rimisp.org

Eugenia Belén Quingaísa Cevallos

Economista de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

equingaisa@rimisp.org

Tatiana Aguirre Sanhueza

Socióloga de la Universidad Alberto Hurtado, de Chile. Ha participado en estudios sobre migración internacional en Chile y estudios sobre la articulación de políticas públicas en la región.

taguirre@rimisp.org

María José Castillo Vélez

Ph.D. en Economía Agrícola y Master en Economía Agrícola University of Florida. Economista Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL) Guayaquil, Ecuador

 mcastillo@rimisp.org 

Miguel Albacete Albacete

Magíster en Estudios de Desarrollo Internacional en Wageningen University & Research (Países Bajos) y Economista de la Universidad Católica de Lovaina (Bélgica).

malbacete@rimisp.org

Milena Umaña Maldonado 

Maestría en Ciencias Aplicadas a la Agricultura y las Ciencias Forestales con énfasis en Desarrollo Rural de la Universidad de Ciencias Aplicadas de Berna, Suiza. Socióloga de la Universidad Nacional de Colombia.

mumana@rimisp.org

Asistentes de investigación

Valentina Fuentes Cerda

Geógrafa de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

vfuentes@rimisp.org

Karla Bayres Mejía

Economista con Magíster en Políticas Públicas.

kbayres@rimisp.org

Daniel Niño Eslava

Economista con maestría en Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de Colombia

dnino@rimisp.org 

Jhonathan Mosquera Mora

Profesional en Gobierno y Asuntos Públicos de la Universidad de los Andes. Colombia.

jmosquera@rimisp.org 

Lilia Sánchez Valbuena

Economista de la Universidad de La Salle y candidato a Máster en Gestión Ambiental en la Pontificia Universidad Javeriana. 

lsanchez@rimisp.org

Magaly Romero Brunet

Estudiante Economía, Universidad Centroamericana “José Simeón Cañas”.

mromero@rimisp.org

Valentina Martínez Santander

Ingeniera Civil Industrial de la Universidad de Chile 

vmartinez@rimisp.org

Comunicaciones

Xavier Salinas Pinochet

Coordinador de Extensión.

Graduado en Ciencias políticas y de la Administración por la Universidad Pompeu Fabra (Barcelona). Máster © en Estudios Contemporáneos de América Latina por la Universidad Complutense de Madrid.

xsalinas@rimisp.org

Diana Proaño Ayala

Comunicaciones Ecuador.

Licenciada en Periodismo y Comunicación Social de la Universidad Central del Ecuador, con especialización en Periodismo Cultural.

dproano@rimisp.org

Diego Reinoso Carter

Comunicaciones Chile.

Periodista, Comunicador Social de la Universidad de Santiago de Chile; Diplomado en Desarrollo y Gestión de Contenidos Digitales de la Universidad Católica de Chile y egresado del Magíster en Comunicación Política de la Universidad de Chile.

dreinoso@rimisp.org

María del Pilar Valderrama Ramírez

Comunicaciones Colombia.

Periodista, Comunicadora social UNIMINUTO, Diploma Comunicación para el Cambio Social, U. Pedagógica Nacional.

mvalderrama@rimisp.org

Administración y Finanzas

Oficina Regional

Francisca Cuevas

Coordinadora de Proyectos

fcuevas@rimisp.org

Colombia

Duvan Quilindo

Coordinador administrativo, financiero y de proyectos

dquilindo@rimisp.org

Omar Salazar

Asistente administrativo

osalazar@rimisp.org

Ecuador